Новости

22.02.18 13:18  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: мероприятия по работе с бумажными отходами позволят предприятию получить в 2018 г. порядка 200 тыс. руб. дополнительной прибыли

Волгодонские атомщики участвуют в новом для себя мероприятии, влияющим на экологию планеты. За два месяца на Ростовской АЭС собрали почти две тонны макулатуры. 
С 2019 года в соответствии с требованиями распоряжения Правительства РФ российским предприятиям будет запрещено передавать на захоронение бумажные отходы.

Ростовская АЭС проводит ответственную экологическую политику, поэтому ввела у себя процедуру по сбору, накоплению, транспортировке и продаже отходов бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства уже с декабря 2017 года.

Отходы бумаги и картона атомщики сдают в макулатуру по всем правилам. Для этого каждое подразделение АЭС выделило у себя место временного складирования отходов по трем классам: писчая бумага, картон, газеты.  

Начальник отдела охраны окружающей среды Ольга Горская пояснила: «Основная задача мероприятия – вовлечь в оборот отходы производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты. Ведь даже один килограмм  сданной макулатуры – это уже сделанный вклад в сохранение экологической обстановки региона. Две тонны макулатуры - это более 30 спасенных деревьев. А если взять тот объем работы, что проделывают предприятия и организации в масштабах страны – это огромная польза».
Каждый месяц макулатура централизованно вывозится на складское хозяйство УПТК. 

К осени текущего года вся собранная макулатура будет продана через аукцион перерабатывающим предприятиям. По оценкам специалистов отдела охраны окружающей среды, к этому времени атомщики должны собрать более 35 тонн макулатуры, что принесет предприятию порядка 200 тысяч рублей. 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом»  (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. В феврале 2018 года осуществлено включение в сеть блока №4. 

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку