Новости

12.02.18 13:10  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: юные исследователи Волгодонска познают атомную науку и технику

9 февраля на базе информационного центра Ростовской АЭС в рамках проведения X городской научно-практической конференции Академии юных исследователей проходила работа специальной секции «Атомная наука и техника», инициатором проведения которой выступает атомная станция. 

В работе секции приняли участие 12 юных техников, представивших свои работы в четырех номинациях: «Исследовательский проект», в основе которого лежит практическая работа -  наблюдения, эксперименты, мониторинг, конструкторские разработки; «Здесь есть о чём рассказать» - конкурс журналистских работ о деятельности действующих и бывших сотрудников атомной отрасли,  а также ученых-атомщиков;  «Робототехника в различных областях применения энергии атома» и «3D-моделирование и прототипирование» - авторские 3D-проекты (АЭС и её отдельные сооружения, подводные лодки, ледоколы, космические аппараты и т.д.).

В состав экспертного совета вошли работники Ростовской АЭС, представители городских вузов и научного сообщества. По итогам работы секции лауреатами стали воспитанники городской станции юных техников – Михаил Труфманов и Михаил Симаков в номинации "Робототехника в различных областях применения энергии атома"  и София Шарапова в номинации «Здесь есть о чем рассказать». 

Михаил Труфманов и Михаил Симаков представили «Систему обеспечения безопасного и устойчивого развития городов», а проект Софии назывался «АЭС в истории моей семьи». 

Авторы лучших работ получат возможность представить свои исследования в одноименной секции областной конференции, а также на традиционном  Всероссийском конкурсе исследовательских работ «Атомная наука и техника», который проходит при поддержке Госкорпорации  «Росатом».

X научно-практическая конференция Академии юных исследователей, партнером которой с момента образования является Ростовская АЭС, в Волгодонске стартовала 19 января 2018 г. В рамках конференции пройдут заседания 52 секций по шести направлениям: «Дети. Техника. Творчество», «Творчество юных», «Краеведение», «Экология и жизнь»,  «Юность. Наука. Познание» и «Технология». На базе Информационного центра Ростовской АЭС проводятся заседания семи секций. 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом»  (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. В феврале 2018 года осуществлено включение в сеть блока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку