Новости

11.12.17 17:11  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Работники Ростовской АЭС стали победителями конкурса «Росэнергоатома» на лучшие ПСР-проекты и ППУ

Работники Ростовской АЭС - начальник производственно-технического отдел УКС Владимир Левада и ведущий инженер цеха централизованного ремонта Александр Финько и его коллега ведущий инженер ЦЦР Роман Лылов признаны победителями конкурса Концерна «Росэнергоатом» на лучшие ПСР-проекты и предложения по улучшениям (ППУ) среди работников организаций дивизиона Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический».

В номинации «Лучший ПСР-проект, направленный на снижение себестоимости» отмечен ПСР-проект «Оптимизация процесса промывки маслосистемы электродвигателей ГЦН». «Новые методы процесса промывки маслосистемы электродвигателей ГЦН, которые мы применили на Ростовской АЭС, позволяют сократить не только сроки ремонтов реакторного оборудования, облегчить труд ремонтного персонала, но и сэкономить финансовые средства», - рассказал о представленном на конкурс ПСР-проекте его автор Александр Финько. 

В номинации «Лучший ПСР-проект, направленный на повышение производительности труда» победил ПСР – проект «Оптимизация процесса восстановления башенно-испарительной градирни энергоблока N3» Владимира Левады. Этот проект в числе других мероприятий позволил сократить ремонт энергоблока №3 в целом с 93 до 66 суток. Если учесть, что стоимость 1 МВтч на рынке оценивается в среднем 1200 рублей, то следовательно дополнительная выработка каждым энергоблоком при сокращении ремонта – это реальный экономический эффект в копилку дивизиона «Электроэнергетический» и Госкорпорации «Росатом».

Лучшим ППУ в номинации «Повышение производительности труда» признано ППУ «Изготовление спецключа для снятия и установки paзъемов термоконтроля электродвигателей ГЦН-4 блока N3» ведущего инженера цеха централизованного ремонта Ростовской АЭС Романа Лылова. Внедрение данного ППУ позволило не только сократить трудозатраты, но повысить надежность работы оборудования. 

Всего в 2017 году на Ростовской АЭС было реализовано 66 ПСР–проектов и более 1000 ППУ.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. 6 декабря 2017 года осуществлен физпуск энергоблока №4. 
Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку