Новости

29.11.17 10:01 

Ростовская АЭС: энергоблок №2 включен в сеть после проведения регламентных работ

Ростовская АЭС: энергоблок №2 включен в сеть после проведения регламентных работ

28 ноября 2017 г. в 18:06 энергоблок №2 Ростовской АЭС включен в сеть после проведения регламентных работ на генераторе. 


Напомним, что в соответствии поданной в установленном порядке заявкой с 10 по 28 ноября 2017 года на генераторе турбины энергоблока №2 Ростовской АЭС специалистами атомной станции и АО «Атомэнергоремонт» проводились регламентные работы. На время проведения регламентных работ энергоблок №2 был отключен от сети, реакторная установка энергоблока оставалась на 1 % мощности от номинальной.

В настоящее время энергоблоки №1, №2 и №3 Ростовской АЭС работают в проектном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. На строящемся энергоблоке №4 идут плановые работы по подготовке к физическому пуску. Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений. Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). 

Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС


Возврат к списку