Новости

17.10.17 18:19  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: старшеклассники технического лицея познакомились с работой атомной станции

Получить ответы на все интересующие вопросы об атомной энергетике и Ростовской АЭС старшеклассники технического лицея №50 при Донском государственном техническом университете смогли, побывав на экскурсии в  информационном центре и учебно-тренировочном подразделении Ростовской АЭС. Для этого они специально приехали из столицы Донского края Ростова-на-Дону в Волгодонск. 

В УТП атомной станции лицеисты побывали сразу на двух полномасштабных тренажерах (точных копиях блочных щитов управления  энергоблоков  1,2 и 3,4)  и  получили представление о работе оперативного персонала атомной станции.  

В информационном центре ребята более подробно познакомились с работой атомной станции, системами и барьерами безопасности, автоматизированной системой контроля радиационной обстановки в зоне наблюдения Ростовской АЭС. Изучение макета с принципиальной тепловой схемой атомной станции, по словам экскурсантов, позволило им разобраться в технических особенностях реактора ВВЭР-1000. 

«Ребятам очень понравилась экскурсия. Было познавательно и интересно настолько, что нам захотелось продолжить знакомство с атомной станцией. Думаю, выражу общее желание приехать в Волгодонск еще раз», - отметил преподаватель математики и информатики лицея Алексей Фокин.
 
Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку