Новости

11.09.17 11:00  УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ РОСТОВСКОЙ АЭС

Ростовская АЭС: пост радиационного, химического и биологического наблюдения атомной станции – лучший в Волгодонске

В Волгодонске прошли ежегодные соревнования постов радиационного, химического и биологического наблюдения (санпостов) среди команд городских промышленных предприятий: Ростовской атомной станции, Волгодонского комбината древесных плит, Водоканала и Волгодонской тепловой генерации (ТЭЦ-2). В итоге санпост Ростовской АЭС был признан лучшим в городе, а инженер 1 категории группы оперативного персонала  Михаил Бабкин – лучшим химиком-разведчиком.

От Ростовской АЭС в соревнованиях участвовали представители отдела радиационной безопасности (ОРБ): командир звена – ведущий инженер отдела Сергей Попов, разведчик-дозиметрист – инженер 1 категории Иван Золоторёв и химик-разведчик - инженер 1 категории Михаил Бабкин.

Состязания включали в себя несколько этапов. Первый – проверка снаряжения. Затем участникам предстояла работа в условно  зараженной местности: надеть на скорость спецкостюмы, перчатки, противогазы, респираторы, провести радиационную разведку и дезактивацию своих товарищей. Нормативное время на прохождение всех этапов 71 минута. 

Командир санпоста Ростовской АЭС Сергей Попов, поделился своими впечатлениями: «Я участвую в соревнованиях санпостов уже 4-й год подряд, но всегда в нашей команде были ребята, принимавшие участие впервые. И зачастую именно эти молодые специалисты побеждали в личных зачётах. Так было в 2015 году, когда лучшим разведчиком-дозиметристом в Волгодонске стал инженер 1 категории ОРБ Сергей Исаев, подтвердивший этот статус и в 2016 году. Теперь лучшим химиком-разведчиком стал  Михаил Бабкин. Команда меняется, а результат остаётся по-прежнему высоким». 

Команда Ростовской АЭС на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции  в соревнованиях постов радиационного, химического и биологического наблюдения. С 2015 года команда атомщиков остаётся лучшей в городе.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку