Новости

21.08.17 17:51  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: международные эксперты ВАО АЭС оценят готовность энергоблока №4 к пуску

20 августа 2017 г. на Ростовской АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом», г. Волгодонск) стартовала предпусковая партнерская проверка Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС)* для оценки готовности к пуску энергоблока №4. В течение двух недель международные эксперты в составе представителей из России, Беларуси, Украины, Китая, Кореи, Франции, Словакии и Канады проведут работу с документацией блока №4, интервью с оперативным персоналом, посетят учебно-тренировочное подразделение атомной станции, а также непосредственно пусковой энергоблок №4.  

На первом совещании с экспертами ВАО АЭС, директор Ростовской АЭС Андрей Сальников поблагодарил международных экспертов за оказываемую поддержку в пуске нового энергоблока и со своей стороны пообещал оказывать содействие в их работе.

«Мы готовы проявить открытость в ходе этой проверки. Мы нацелены на совместную, плодотворную работу. И ваша оценка готовности энергоблока к пуску для нас очень важна. Добро пожаловать на Ростовскую АЭС», - обратился к команде экспертов ВАО АЭС Андрей Сальников. 

В свою очередь руководитель группы партнерской проверки ВАО АЭС Ким Хе Джин отметил, что за 15 лет волгодонские атомщики уже имеют свой опыт пуска и безопасной эксплуатации трех энергоблоков. И с 2005 года четыре раза признавалась лучшей российской АЭС по культуре безопасности.

«Мы здесь находимся для того, чтобы дать объективную оценку готовности энергоблока №4 к пуску. Но мы выступаем не как инспекционный орган, а как партнеры, которые помогут Ростовской АЭС пустить новый энергоблок. По итогам своей работы на атомной станции мы дадим рекомендации, которые помогут волгодонским атомщикам повысить безопасность энергоблока №4. Но важно, что Ростовской атомной станцией уже накоплен опыт пусков новых энергоблоков, и мы сможем не только дать рекомендации, но и подчерпнуть положительный опыт у Ростовской АЭС», - сказал Ким Хе Джин. 

Напомним, что в апреле текущего года Ростовская АЭС уже проходила предварительную проверку энергоблока №4 экспертной группой Московского центра ВАО АЭС. 

Работа экспертов ВАО АЭС продлится по 1 сентября 2017 г. Результатом совместной работы будет проект отчета с рекомендациями по областям по улучшению. Предварительный отчет с рекомендациями будет сверстан 12 сентября, а окончательный вариант в ноябре текущего года.

Энергоблоки №3 и №4 являются блоками второй очереди Ростовской АЭС. Энергоблок №3 прошел предпусковую проверку ВАО АЭС в 2014 году.

* ВАО АЭС (англ. WANO, сокр. World Association of Nuclear Operators) — всемирная ассоциация операторов АЭС, то есть организаций, их эксплуатирующих. 
Основана в 1989 г. для обмена опытом эксплуатации АЭС и не является надзорным органом. 
На сегодняшний день в ВАО состоят все организации мира, эксплуатирующие АЭС. 

Целью деятельности ВАО АЭС является совершенствование безопасности на всех АЭС мира. Ее миссия — максимально повышать безопасность и надежность АЭС во всем мире, прилагая совместные усилия для оценки, сравнения с лучшими достижениями и совершенствования эксплуатации посредством взаимной поддержки, обмена информацией и использования положительного опыта.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.
Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru. 


Возврат к списку