Новости

20.07.17 17:40  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС прошел технический тур для 20-ти молодых специалистов АО «ОКБМ Африкантов»

Для ознакомления с историей действующих энергоблоков, вопросами эксплуатации насосного оборудования, перегрузочных машин, а также энергоблоком №4, пуск которого запланирован на 2017 год, площадку Ростовской АЭС с техническим туром посетили молодые специалисты акционерного общества "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения им. И.И. Африкантова" (далее ОКБМ).

Руководитель группы Дмитрий Бесчеров отметил, что в рамках молодежной политики ОКБМ реализует системные проекты по установлению и развитию профессионального сотрудничества между молодыми специалистами предприятий атомной отрасли.

« Цель данного технического тура заключается в том, чтобы молодые сотрудники ОКБМ (в возрасте до 35 лет) принимающие активное участие в разработке и производстве оборудования, которое поставляется на атомные станции, смогли своими глазами увидеть, как работает данное оборудование, пообщаться со специалистами цехов осуществляющих эксплуатацию»,- сказал Дмитрий Бесчеров.

Подобные технические туры для молодых специалистов ОКБМ проводятся ежегодно. Среди молодых работников проводится строгий отбор. В частности, из 50 заявок поданных на участие в техническом туре на площадку Ростовской АЭС было выбрано только 20. Во время визита молодые специалисты посетили машинный зал и блочный щит управления энергоблока №3, готовящийся к пуску энергоблок №4.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку