Новости

12.07.17 17:20  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: на блоке №4 начался важнейший этап пусконаладки - гидроиспытания трубопроводов реакторного отделения

На пусковом энергоблоке № 4 Ростовской АЭС специалисты приступили к одному из важнейших процессов пусконаладки – гидроиспытаниям и циркуляционной промывке (ГИ и ЦП) трубопроводов реакторного отделения (РУ).

В ходе запланированных гидроиспытаний в первом контуре реакторной установки будет создано давление 35 кг/см2, а затем во втором контуре - 20 кг/см2. Эти параметры необходимы для проверки качества монтажа реактора и технологических трубопроводов. Следующий этап ГИ и ЦП - испытание трубопроводов на повышенных параметрах.

«Этап ГИ и ЦП – это обязательный и строго регламентированный процесс, который проводится в рамках подготовки энергоблока к физическому пуску. Затем в графике испытаний – подъем давления до 250 кг/см2 в первом контуре, и 110 кг/см2 во втором. В дальнейшем пройдут испытания на номинальных параметрах», - отметил начальник реакторного цеха второй очереди Ростовской АЭС Олег Высоцкий.

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку