Новости

29.06.17 13:40  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: 14 школьников из Волгодонска стали победителями регионального этапа Международного конкурса детских фотографий «В объятиях природы»

14 школьников из Волгодонска стали победителями регионального этапа Международного конкурса детских фотографий «В объятиях природы», учредителем которого выступил АО «Концерн Росэнергоатом». 35 лучших фоторабот, отобранных жюри, направлены для участия в федеральном этапе конкурса.

На региональный этап конкурса, посвященного Году экологии в России и 25-летию Концерна «Росэнергоатом», поступило более 80 работ учащихся старших классов волгодонских школ.

По итогам рассмотрения уже международного жюри авторы трех лучших фоторабот, занявших три первых места от каждой из принявших участие в конкурсе территорий расположения атомных станций, в качестве приза получат поездку в экологический лагерь этим летом.

Фотоконкурс проводится при организационной поддержке российских АЭС и администраций муниципальных образований, где они расположены, а также АЭС «Пакш» (Венгрия). Организаторы международного проекта ставили своей целью развитие и укрепление двухсторонних российско-венгерских отношений в области повышения уровня информированности общественности по вопросам культуры экологической безопасности эксплуатации атомных станций и популяризации атомной энергетики среди населения. Они пригласили юных фотохудожников к диалогу об экологическом благополучии регионов расположения атомных станций, и предложили при помощи фотоискусства показать удивительный мир природы, окружающий атомные станции.

В жюри конкурса - известный венгерский фотохудожник Винце Балинт, который работает на атомной станции «Пакш». Он профессионально занимается фотографией, и считает этот вид искусства самым красивым и доказательным способом популяризации атомной отрасли. Работы мастера известны на весь мир. Его выставки проходят во Франции и Чехии, Бразилии и Индии, Бангладеш и Вьетнаме. Побывали его фотографии и на всех атомных станциях России.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку