Новости

09.06.17 13:40  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: на пусковой энергоблок №4 нанесли защитную краску

На здание реакторного отделения пускового энергоблока №4 Ростовской АЭС нанесли специальное лакокрасочное покрытие, которое надёжно защитит его от внешних атмосферных воздействий и предотвратит развитие коррозии. Теперь внешне все четыре главных корпуса Ростовской АЭС выглядят одинаково.

Внутри пускового энергоблока завершаются работы по сборке реактора для проведения намеченных на конец июня гидроиспытаний. В рамках подготовки к гидроиспытаниям оборудования первого контура реакторной установки специалистами проведено опробование всех четырех главных циркуляционных насосов (ГЦН) при работе на холостом ходу.

В ходе проведенной технологической операции были выполнены работы по контролю за вибрационными показателями ГЦН и произведен тепловизионный контроль с замером температуры – все показатели в норме.
Начало гидроиспытаний, по сути, - выход на финишную прямую на этапе подготовки к физическому пуску энергоблока.

В ходе проведения гидроиспытаний в первом контуре реакторной установки будет создано давление в 35 кгс/см2, а затем во втором контуре 20 кгс/см2. Эти параметры необходимы для проверки качества монтажа реактора и технологических трубопроводов.

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку