Новости

05.06.17 13:45  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: Волгодонск стал территорией качественного образования и подготовки кадров для атомной отрасли России и зарубежья

В рамках состоявшейся в г. Волгодонске XIII Международной научно-практической конференции «Безопасность ядерной энергетики», в учебно-тренировочном подразделении Ростовской АЭС прошёл «круглый стол» на тему «Проблемы и перспективы практикоориентированной подготовки иностранных и отечественных студентов на базе Ресурсного центра НИЯУ МИФИ».

«Атомная энергетика сегодня – это отрасль инновационных технологий, требующая фундаментальных знаний и высококлассных специалистов. Работникам Ростовской АЭС пришлось многое сделать для того, чтобы доказать безопасность атомной энергетики и поднять доверие населения к атомной отрасли. Всё увеличивающиеся заказы, в том числе из-за рубежа на подготовку кадров для атомной отрасли в нашем институте – это тоже показатель доверия. Подготовленный персонал – одно из условий обеспечения безопасности предприятия. И чем больше атомщики уделяют внимания безопасности, тем спокойнее спит Волгодонск», - отметила, открывая заседание, председатель Волгодонской городской думы – глава г. Волгодонска Людмила Ткаченко.

Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ стал стратегическим партнером предприятий атомной отрасли и надежным источником формирования их кадрового резерва – об этом говорили участвовавшие в мероприятии специалисты ГК «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», Ростовской АЭС, АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» и других предприятий Волгодонска.

Кроме того, на базе Ресурсного центра института успешно проходят обучение зарубежные студенты. В 2016 году обучение прошли 64 студента из Вьетнама, 16 магистрантов и аспирантов из Иордании; в апреле-мае текущего года проведено обучение 59 студентов из Вьетнама и Монголии, в июне начнется учебная практика для магистрантов НИЯУ МИФИ из восьми стран – Иордании, Бангладеш, Египта, Чили, Индонезии, ЮАР, Армении, Болгарии.

При этом для каждой учебной группы разрабатывается своя «дорожная карта» обучения.

«Сегодня город Волгодонск – это территория качественного образования», - подчеркнула в своем выступлении руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко. Практико-ориентированная подготовка иностранных и российских студентов в Ресурсном центре ВИТИ НИЯУ МИФИ максимально приближена к условиям выполнения реальных трудовых функций персонала, осуществляющего качественную и безопасную эксплуатацию энергетических объектов в России и за рубежом.​ Волгодонский институт совместно с машиностроительным и электроэнергетическим дивизионами Росатома участвует в создании двух Отраслевых центров подготовки кадров.

По итогам «круглого стола» принята резолюция, в которую вошли предложения, направленные на дальнейшее повышение качества подготовки кадров для предприятий атомной отрасли.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. 

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru 


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку