Новости

15.05.17 0:00  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в реактор пускового энергоблока №4 установлены образцы-свидетели

Специалистами подрядной организации АО «Сезам» под руководством сотрудников отдела дефектоскопии металла и технического контроля (ОДМиТК) Ростовской АЭС на стенке корпуса реактора четвертого энергоблока установлены образцы-свидетели.

Образцы-свидетели - это образцы, изготовленные из того же металла, идентичного металлу корпуса реактора, часть которых загружена в реактор и выдерживается в условиях эксплуатации. На протяжении всего  срока службы реакторной установки образцы-свидетели периодически выгружаются и исследуются для контроля изменений структуры и свойств металла в процессе эксплуатации.

1505.png
По словам начальника ОДМиТК Сергея Юркина, осуществление контроля состояния металла корпуса реактора в течение всего назначенного срока службы происходит с помощью образцов-свидетелей и является одним из условий обеспечения надежной и безопасной эксплуатации реактора и реакторной установки в целом.

«Элементы корпуса реактора подвергаются воздействию потока нейтронов, что приводит к изменению их свойств. В связи с этим требуется постоянный контроль за состоянием металла корпуса реактора. И использование образцов-свидетелей является единственным способом, благодаря которому возможно отслеживать изменение характеристик и механических свойств основного металла и сварных соединений корпуса реактора на протяжении всего срока эксплуатации», - отметил Сергей Юркин.

Безопасность реакторной установки определяется в первую очередь надежностью барьеров, удерживающих продукты ядерных реакций от распространения в окружающей среде. Одним из наиболее важных барьеров безопасности является корпус реактора. Основное требование, предъявляемое к корпусу реактора, это сохранение его целостности при любых условиях эксплуатации.

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru



Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку