Новости

04.05.17 0:00  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС приняла участие в митинге, посвящённом Дню Победы

В канун празднования 9 Мая волгодонские атомщики приняли участие в митинге, посвящённом Дню Победы. Были сказаны слова благодарности фронтовикам, труженикам тыла - всем тем, кто в годы войны,  не жалея  своего здоровья и жизни приближал День Победы.

Обращаясь к собравшимся, главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов напомнил, что и спустя 72 года после окончания войны, вирус фашизма всё ещё витает в мире, и необходимо сделать всё возможное, чтобы не повторить трагическую историю прошлых лет.

«В первые же дни Великой Отечественной войны наши дедушки и бабушки встали на защиту Отчизны: кто под ружьё, кто к станку. Прошло 72 года со дня капитуляции гитлеровской Германии, и что нам осталось, спустя столько лет? Нам осталась великая страна и вечная память! Память о подвиге нашего народа в борьбе с фашизмом. Уроки прошлого не забыть никогда. Спасибо нашим ветеранам за эту Победу», - сказал Андрей Горбунов.

6.png

После митинга работники Ростовской АЭС возложили цветы к памятнику маршала Петра Кошевого, под командованием которого стрелковая дивизия в январе 1943 года освободила от оккупации станицы Цимлянская и Романовская Ростовской области.

 

Основные торжества по случаю 72-й годовщины Победы состоятся 9 мая на главной городской площади. Помимо традиционного возложения цветов к обелиску «Слава героям фронта и тыла» и в «Саду Памяти» атомщики двумя взводами пройдут в строю «Бессмертного полка» и пронесут гигантскую Георгиевскую ленту, сделанную из разноцветных шаров, которую запустят в небо.   

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru



Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку