Новости

03.04.15 16:22  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовскую АЭС в рамках масштабного отраслевого проекта посетили студенты ведущих технических вузов страны

12 студентов из ведущих технических вузов страны посетили Ростовскую АЭС в рамках масштабного отраслевого проекта — Турнира молодых профессионалов «ТеМП-2015», который в этом году получил статус единого канала отбора выпускников с высоким потенциалом для трудоустройства на предприятиях атомной отрасли.

В Волгодонск прибыло две команды,  которые выбрали кейс (проектные задания) Ростовской атомной станции. Главная цель их поездки на атомную станцию – на месте,  с помощью экспертов-профессионалов атомщиков доработать свои проекты и выйти в финальную часть Турнира.

В ходе визита на АЭС участники Турнира посетили учебно-тренировочное подразделение Ростовской атомной станции, где ознакомились с работой полномасштабного тренажёра блочного щита управления. В информационном центре познакомились с историей города и атомной станции. Побывали в основных цехах Ростовской АЭС.

«Я  уже был на атомных станциях, но на Ростовской АЭС впервые, и впечатления самые положительные. Несмотря на то, что я сам из Воронежа и у нас под боком есть атомная станция, я теперь всерьёз подумываю о переезде в Волгодонск и трудоустройстве на Ростовскую АЭС», - поделился своими впечатлениями Илья Сурин, студент Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Всего в турнире приняли участие 1400 студентов. Лучшие из лучших представят свои проекты в финале «ТеМПа-2015» в Москве 28 апреля. Председателем жюри станет Генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко.

Победители турнира  получат сертификаты на трудоустройство.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск – в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку