Новости

08.09.14 10:07  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: фоторепортеры Дона побывали внутри атомной станции

Фототур на Ростовской  атомной станции провели фотожурналисты региональных и областных печатных и интернет средств массовой информации.

« Это достаточно уникальное событие, когда на стратегический и закрытый объект, такой  как атомная станция, попадают фоторепортеры, которым предоставляется возможность снять не только внешние виды, но и побывать  в основных цехах, увидеть работу  оборудования, поговорить с людьми, работающими на атомной станции и обеспечивающими ее безопасность», - отметил фотожурналист интернет-портала «Кавказский узел» Олег Пчелов.

В фототуре приняли участие корреспонденты газет «Наше время», «Молот», «Единство», «Перекресток» , интернет-издания «Кавказский узел», журнала «Ростовчанка», представители Ростовского областного отделения Союза журналистов России.

В течение двух дней репортеры  работали на производственных площадках Ростовской АЭС – в турбинном зале, на блочном  щите управления, откуда осуществляется управление и контроль за работой энергоблока, на центральном щите управления, где распределяются по линиям и контролируются потоки вырабатываемой электроэнергии, а также на других объектах.

Фототур на Ростовскую АЭС организован пресс-клубом «Чистая энергия» и Ростовским областным отделением Союза журналистов России и. Его председатель Вера Южанская так оценивает эффективность проекта: «Он дает возможность журналистам бывать на атомной станции, общаться со специалистами и доносить до своей аудитории объективную и достоверную информацию.  Члены нашего пресс-клуба отлично разбираются в теме атомной энергетики. Они имеют доступ к специфической информации, пишут на очень сложные темы, которые не просто интересны, но и важны для читателя».

Начальник управления информации и общественных связей Ростовской АЭС Вадим Койнов, давая оценку сотрудничеству атомщиков и журналистов,  отметил: «Политика информационной открытости и объективности, которую демонстрирует руководство нашей атомной станции и концерна «Росэнергоатом», помогает выстраивать с журналистским   сообществом  честные и партнерские  отношения. Результат этой работы – спокойное и объективное отношение населения  к такому объекту как атомная станция, интерес к его деятельности и уважение к атомной станции как к предприятию, обеспечивающему экономическую и энергетическую безопасность региона».

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку