Новости

11.11.14 16:14  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: таганрожские школьники убедились в безопасности атомной станции

Проехав более чем 300 километров, школьники из г. Таганрога побывали впервые на экскурсии по Ростовской АЭС. Их ознакомили с историей предприятия, технологиями и оборудованием и перспективами развития. Основной маршрут – главный корпус энергоблока №1. В машзале, при виде турбины, и мальчики, и девочки задали работникам атомной станции ряд вопросов и получили исчерпывающие ответы. 

По словам взрослых и юных таганрожцев, их на предприятии поразило всё, и особенно масштабы производства.

«Мы потрясены! Впечатлений через край! Такая махина, такой разворот, и всё работает! Кругом идеальная чистота, люди приветливые. И мы все утвердились в мысли, что АЭС – это надёжно и безопасно!», - выразила общее мнение учитель географии средней общеобразовательной школы №24 г. Таганрога Наталья Клименко.

После атомной станции школьники побывали в информационном центре АЭС. Здесь они осмотрели информационно-выставочный комплекс, получили в подарок специальную литературу и памятные сувениры.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку