Новости

23.10.14 16:09  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: состоялась презентация Отчета об экологической безопасности за 2013 год

23 октября в Информационном центре Ростовской АЭС состоялась публичная презентация Отчета об экологической безопасности атомной станции за 2013 год. С материалами этого документа ознакомились руководители администрации города, депутаты Волгодонской городской Думы, представители предприятий и организаций, бизнес-сообщества, а также журналисты. Представляла отчет начальник отдела  охраны окружающей среды атомной станции Ольга Горская.

Отчет об экологической безопасности  характеризует важнейшие направления  природоохранной деятельности предприятия в 2013 году. Он включает в себя документально подтвержденные сведения о воздействии производственной деятельности Ростовской АЭС на окружающую среду, производственном, экологическом контроле, мероприятиях по сокращению негативного воздействия производственных факторов на население и природу.

Материалы отчета содержат полную информацию о работе системы экологического менеджмента и менеджмента качества, а также подробные данные о результатах комплексного радиационного и экологического мониторинга района расположения АЭС.

Ольга Горская подчеркнула: «Отчет содержит открытые, в доступной форме  и, что особенно важно, документально подтвержденные сведения о воздействии атомной станции на окружающую среду».

Надо отметить, что данные представленные отделом охраны окружающей среды Ростовской АЭС по итогам собственного производственного экологического контроля и мониторинга окружающей среды подтверждаются аналитикой исследований, проведенных независимыми организациями.

В ходе презентации Ольга Горская подробно  остановилась на основных показателях: забор и сброс вод, выбросы вредных веществ в окружающую среду, обращение с отходами производства. Так объем забираемой воды из Цимлянского водохранилища в 2013 году составил примерно 2/3 от лимита, и по сравнению  с предыдущим годом водопотребление снизилось. Снизился по сравнению с 2012 годом и  объем сбрасываемых сточных вод в водоем-охладитель. Этот показатель составляет порядка 1/3 от лимита.По показателю «Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу» доля атомной станции в совокупном «выхлопе» Волгодонска 1,8 %, и 0,03 – от совокупного  объема выбросов в Ростовской области.

Познакомившись с основными материалами экологического отчета, общественность активно задавала вопросы и  получала исчерпывающие ответы от специалистов.

Председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк поблагодарил атомщиков за публичную презентацию этого документа и отметил, что такие мероприятия еще раз доказывают приверженность Ростовской АЭС   политики открытости и прозрачности, готовности к конструктивному диалогу с общественностью, а сами отчеты дают возможность общественности получить достоверную и полную информацию о деятельности атомной станции в области обеспечения  радиационной и экологической  безопасности.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку