Новости

26.04.17 16:00  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: руководство, ветераны и работники атомной станции приняли участие в памятном митинге

26 апреля 2017 года, в день 31-й годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции волгодонские атомщики приняли участие в митинге, посвящённом этой скорбной дате.

У памятника жертвам чернобыльской катастрофы собрались ликвидаторы последствий аварии, представители Ростовской АЭС, администрации города Волгодонска и городской Думы, предприятий и организаций, общественных организаций, студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ, жители города.

Вспоминая о события тех дней, председатель Волгодонской городской общественной организации «Ликвидатор» Александр Фомин сказал: «Уже в первые дни мая  1986 года добровольцы из Волгодонска отправились на ликвидацию последствий этой масштабной аварии. Мы сделали всё, что могли. В прошлом году по заказу концерна «Росэнергоатом» был снят документальный фильм «Солдаты Чернобыля». В нём очень хорошо показано, как все вместе, объединив усилия, мы ликвидировали аварию – военные, гражданские, строители, учёные. В этом единении и была наша сила».


Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, обращаясь к «чернобыльцам»,  подчеркнул: «Мы благодарны вам за ваш беспримерный подвиг. Поэтому сегодня в нашей работе основными задачами являются обеспечение безопасности и надежности работы атомной станции».

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику жертвам Чернобыльской аварии и других техногенных катастроф.

 В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции участвовало более 20 тысяч человек из Ростовской области и порядка 600 человек из Волгодонска. 83 работника Ростовской АЭС трудились на ликвидации аварии с 1986 по 1990 гг. Как и многие города России, Волгодонск принял сотни семей, эвакуированных из загрязнённых территорий. Атомщики и жители города сделали все, чтобы Волгодонск стал для них родным.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru



Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку