Новости

29.10.15 16:27  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: проект «Атомная эволюция» - плюс 800 в «копилке» грамотных людей

Вы до сих пор не знаете, как «работает» мирный  атом? Тогда мы идём к вам! С таким девизом по всем школам Волгодонска в прямом смысле «прокатился» образовательный проект - «Атомная эволюция», приуроченный  к празднованию  70-летия атомной отрасли России.

Специалисты Управления информации и общественных связей Ростовской АЭС в течение месяца проводили атомные уроки в каждой из двадцати школ города. Стартовал проект в школе № 23, в специализированном «атомклассе» с углубленным изучением физики и математики. Работники Ростовской АЭС познакомили школьников с атомной отраслью, ее историей, технологиями и перспективами. Для многих из них стало настоящим открытием, что помимо атомной бомбы и ядерного реактора, энергию атома применяют в самых разных сферах человеческой деятельности: в медицине и геологии, сельском хозяйстве и строительстве и т.д.

Проект, организованный Ростовской АЭС и Управлением образования Волгодонска, охватил 800 школьников. Упор был сделан на аудиторию старших классов, потому что именно им в скором времени предстоит выбирать и осваивать будущую профессию и, возможно, открывать новые пути для атомной эволюции.

- Мы не впервые поддерживаем инициативу Ростовской АЭС в проведении подобных проектов потому, что они всегда вызывают у школьников живой интерес, расширяют их кругозор, популяризируют науку и передовые технологии, - говорит заместитель начальника Управления образования г. Волгодонска Ирина Юдина. -  Ребята активнее вовлекаются в творческую и научно-исследовательскую деятельности, участвуют в научно-практических конференциях и публикуют свои исследования в научных сборниках.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку