Новости

31.01.17 15:32  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: новое средство измерений, внедренное на атомной станции, сэкономит время и средства

Отдел метрологии Ростовской АЭС внедрил в работу новое оборудование - калибратор осциллографов. Специалисты отмечают, что прибор уникален с точки зрения функциональности, простоты эксплуатации и универсальности при выполнении работ.

Калибратор обладает широкими возможностями при проведении метрологического обслуживания аналоговых и цифровых осциллографов, универсальных частотомеров и существенно экономит при этом время.

По словам начальника отдела метрологии Ростовской АЭС Дениса Лещенко, раньше при проведении данных работ приходилось применять от 2-х до 5-ти средств измерений, процесс был достаточно трудоемким, длительным и затратным, а в настоящий момент калибратор осциллографов заменяет их в полном объеме. До внедрения калибратора осциллографов часть средств измерений Ростовской АЭС проходили метрологическое обслуживание в региональных центрах стандартизации и метрологии.


«Процесс был достаточно трудоемким, длительным и затратным. Теперь, благодаря новому калибратору метрологическое обслуживание осциллографов и частотомеров, осуществляется силами специалистов отдела метрологии. Это позволило сократить время на проведение данных работ, исключить потери времени на отправку средств измерений подлежащих метрологическому обслуживанию в ЦСМ и сэкономить финансовые средства», - отмечает Денис Лещенко.

Специалисты отдела метрологии отмечают, что использование новых технологий обеспечивает более эффективную работу оборудования, что в свою очередь повышает уровень безопасности энергоблоков.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку