Новости

28.08.14 15:16  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: главная задача «оперативников» - пуск нового энергоблока в срок

Обеспечение пуска энергоблока №3 Ростовской АЭС в срок – одна из главных задач оперативного персонала атомной станции. Об этом было сказано на производственном совещании персонала сквозных смен с руководством Ростовской АЭС.

Также в ходе совещания участники обсудили итоги работы станции за I полугодие и задачи до конца текущего года. В течение шести месяцев персонал атомной станции обеспечивал безаварийную и эффективную работу двух действующих энергоблоков.

Объем выработки за полгода составил свыше 6,801 млрд кВтч, что превысило план на 10,3%. Фактический КИУМ составил 78,29% при плане 70,98%.

Успешно с большим объемом работ по модернизации и опережением графика прошла плановая ремонтная кампания на двух энергоблоках. Сокращение длительности двух планово-предупредительных ремонтов (ППР) составило 11 суток, что позволило выработать сверх плана более 275 млн кВтч электроэнергии.

Между тем, директор Ростовской АЭС отметил, что никогда нельзя останавливаться на достигнутом. «Самый главный враг качественного выполнения своих обязанностей – это равнодушие.  Поэтому надо постоянно совершенствоваться, искать новые пути повышения качества, производительности труда»,- подчеркнул Андрей Сальников.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку