Новости

22.04.16 17:44  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: выполнение всех 28 ПСР-проектов на станции директор берет под личный контроль

В  ходе  первого в 2016 году Дня информирования, проходившего  на Ростовской АЭС с 14 по   22 апреля, директор атомной станции Андрей Сальников объявил о стартовавшей  программе трансформации электроэнергетического дивизиона в ПСР-дивизион и соответственно – атомной станции – в ПСР-предприятие. Он отметил, что ход реализации всех 28 ПСР-проектов, заявленных на АЭС к реализации в 2016 году, будет контролировать лично. «К  реализацииПСР-проектов мы должны подойти с максимальной ответственностью и выполнить взятые на себя амбициозные обязательство на отлично. Что касается оценки проектов, которые призваны сократить время, например, документооборота или каких-то других операций, то экспертом в данных проектах будет коллектив.  Оценка будет опираться на мнение работников: удобнее, быстрее, эффективнее стало или нет», - подчеркнул Андрей Сальников.

Оценку итогов прошедшего года и постановку задач на будущее директор Ростовской АЭС провел в ключе, заданном  видеообращением Генерального директора  Госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко, ориентруя коллектив на достижение общих целей в единой стратегии развития отрасли.
 
Андрей Сальников рассказал о ключевых событиях, прошедших на Ростовской АЭС в прошлом году и расставил приоритеты на текущий. 2015 год для Ростовской АЭС был отмечен сверхзадачами, с которыми коллектив станции успешно справился. 2016 год для станции начался с важного события на стройплощадке энергоблока №4 - начала сварки главного циркуляционного трубопровода. Успешный монтаж ГЦТ позволит приступить к сборке реактора и началу комплексных испытаний реакторной установки.

Говоря об основных  задачах на текущий года и глава Росатома, и директор Ростовской АЭС отметили, что этот год для атомной станции особенный - предпусковой, в этой связи коллективу предстоит много напряжённой работы. «Я часто повторяю, на вершину  взобраться трудно, но еще тяжелее на ней удержаться», - подчеркнул  Андрей Сальников. Это значит, что планка производственных показателей на блоках находящихся в эксплуатации и  сроков предпусковых работ на вводимом блоке будет столь же высока, и Ростовская АЭС готова к реализации амбициозных задач.
 
В ходе Дня информирования было уделено внимание и итогам прошедшего отраслевого конкурса «Человек года Росатома – 2015». Его победителем и призёром в разных номинациях стали сразу 2 работника Ростовской АЭС - слесарь по ремонту реакторо-турбинного оборудования цеха централизованного ремонта Виктор Чикалов ( 1-е место) и оператор реакторного отделения реакторного цеха Евгений Кузьмин (3-е место).  

В рамках первого этапа Дня информирования руководители высшего и среднего звена провели 14 встреч с персоналом, каскадные встречи прошли во всех подразделениях, отделах  и цехах атомной станции.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку