Новости

17.09.15 13:12  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в художественном музее проходит выставка об истории города «Волгодонск: три поколения созидателей»

С 15 сентября 2015 г. в художественном музее г. Волгодонска проходит выставка «Волгодонск: три поколения созидателей». На торжественную церемонию открытия пришли руководители города, депутаты Волгодонской городской Думы, представители и ветераны предприятий.

Глава администрации г. Волгодонска Андрей Иванов и председатель Волгодонской городской думы – глава города Петр Горчанюк в своих выступлениях отметили важность выставки, ее актуальность и ориентированность на подрастающее поколение.

На выставке представлены документы и экспонаты, отражающие историю Волгодонска и его окрестностей. При создании экспозиции помимо фондов художественного музея были использованы документы и материалы Управления информации и общественных связей Ростовской АЭС, Цимлянского краеведческого музея и музея «Атоммаша». История Ростовской атомной станции нашла свое отражение на страницах архивных газет и в фотоработах, рассказывающих об этапах строительства и развития предприятия – от первого камня до третьего энергоблока. Цимлянский краеведческий музей предоставил уникальную коллекцию копий фотографий Ивана Болдырева, запечатлевших жизнь станицы Цимлянская и близлежащих хуторов конца XIX века. История Волгодонска отражена в картинах Александра Неумывакина, Бориса Гейне, Юрия Падалки и других художников. Также ценными экспонатами выставки стали архитектурный макет нового города и первый генеральный план Волгодонска, утвержденный в начале 50-х годов.

Выставка продлится до 15 октября.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск – в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку