Новости

15.04.15 15:24  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в Волгодонске стартовала акция для школьников к 70-летию Великой Победы

14 апреля 2015 г. в Волгодонске стартовала акция «Память – это жизнь», организованная Ростовской АЭС специально для школьников к 70-летию Великой Победы.

Говоря о задачах проекта, начальник  управления информации и общественных связей Ростовской АЭС Вадим Койнов отметил: «Мы показываем школьникам и студентам фильмы о войне. Те фильмы, которые сейчас редко появляются на экранах, но которые расскажут о том времени и великом подвиге народа гораздо больше и убедительнее, чем любой урок. Большинство из этих картин – в черно-белом цвете, и поэтому очень хорошо передают атмосферу и дух того времени. Главная задача этого проекта – на языке лучших отечественных фильмов рассказать детям о войне и о том, какой ценой нашему народу досталась Победа».

Открыли акцию шестиклассники школы № 24. Ребята посмотрели фильм под названием «О тех, кого помню и люблю». Всего в кинопоказе участвуют двенадцать картин  советского кинематографа 50-80-х годов.

Для каждой возрастной группы – своя подборка фильмов.  Самые маленькие зрители увидят детские военные кинокартины, где дружба и человечность, смелость  и отвага всегда побеждают зло. Средним и старшим классам будут предложены к просмотру  фильмы о подвигах обычных людей, о трудностях, выпавших на их долю в годы войны.

Акция-кинопоказ «Память – это жизнь» проходит в Волгодонске второй год подряд. В 2014 году было проведено 25 кинопоказов. Фильмы о войне посмотрели около 800 школьников. По словам организаторов, название акции – «Память – это жизнь» - это призыв не допускать того, чтобы из нашей памяти исчезли подвиги и слава наших предков.  
  
Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск – в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку