Новости

16.09.14 16:42  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в Волгодонске прошли траурные мероприятия, посвящённые годовщине теракта

15 лет назад в Волгодонске в результате теракта погибли 19 человек. И среди них – работник Ростовской АЭС Александр Жарков, начальник отдела ядерной безопасности. Высококлассный специалист, много лет проработавший в ядерной энергетике.

Председатель городской Думы, председатель Ассоциации территорий расположения атомных электростанций России (АТР АЭС) Пётр Горчанюк, выступая на траурном митинге, отметил, что АТР АЭС к 15-й годовщине выделила средства для реконструкции мемориального комплекса жертвам теракта в Волгодонске. «Память об этом страшном событии не должна исчезнуть. Ради жизни. Ради мира»,- подчеркнул Пётр Горчанюк.

Руководство и работники Ростовской АЭС, принявшие участие в траурном митинге, в дань этой памяти возложили цветы к памятнику жертвам теракта, который расположен непосредственно на месте взрыва. И вместе со всеми горожанами проводили взглядами белые воздушные шары, улетающие в небо в количестве 19-ти, как символы бессмертных душ людей, ушедших из земной жизни в то трагическое утро 16 сентября 1999 года.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку