Новости

06.04.15 16:21  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в Волгодонске прошел конкурс научно-практических работ одаренных детей

С 1 по 3 апреля 2015 г. Волгодонск встречал участников научно-практического конкурса с использованием информационно-компьютерных технологий «Дети. Творчество. Атом. Великой Победе посвящается...». Этот форум проходил среди учащихся общеобразовательных учреждений и центров дополнительного образования детей городов-участников проекта «Школа Росатома».

В заочном этапе конкурса приняли участие 90 юных ученых. В финал прошли 36 детей из Волгодонска, Удомли, Димитровграда, Озерска, Лесного, Железногорска. Свои работы ребята представили в четырех номинациях: анимация, робототехника, программирование, презентация. Каждый из участников подошел к выполнению конкурсных заданий творчески, выполнив обязательное условие – рассказать при помощи информационно-компьютерных технологий о Великой Победе, о роли в войне советских ученых. Работы ребят были трогательными, и в то же время технически грамотными и исторически точными. В них они представили военные летописи отдельных сражений, историю создания знаменитого  оружия Победы – систем реактивной артиллерии «Катюша» и другие факты Великой Отечественной войны.

В церемонии награждения конкурсантов приняли участие руководители Ростовской атомной станции, представители администрации г. Волгодонска и городской Думы. Победителям и участникам конкурса вручили дипломы, специальные призы и электронные гаджеты. Стоит отметить, что большинство наград осталось в Волгодонске.

Организатором Конкурса выступает городская станция юных техников. Образовательный конкурс «Дети. Творчество. Атом» проходит в Волгодонске уже во второй раз. Форум не только помогает детям своими знаниями заработать награды, но и положительно влияет на имидж города, позволяет выявить потенциальные кадры для атомной отрасли и поддержать в своих начинаниях юных ученых.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск – в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку