Новости

20.03.17 16:03  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: атомщики отметили юбилей клуба моряков-подводников

Волгодонский клуб моряков-подводников, основанный бывшими военными моряками, а теперь работниками Ростовской АЭС,  отметил юбилей - 10-летие со дня создания. Торжество проходило в художественном музее Волгодонска, где 17 марта, накануне Дня моряка-подводника, открылась  фотовыставка, посвященная истории клуба.


В экспозиции также представлены личные  фотографии членов клуба времен их службы на подводном флоте.



Костяк клуба моряков-подводников составляют работники Ростовской АЭС, которые пришли в атомную энергетику с флота.  На протяжении всех 10 лет общественную организацию возглавляет капитан 1 ранга, депутат Волгодонской городской Думы, начальник учебно-тренировочного подразделения Ростовской АЭС Юрий Лебедев. «Созданию нашего клуба предшествовало соглашение о сотрудничестве подписанное между Ростовской АЭС и воинской частью №13090 Северного флота, благодаря которому многие из нас после увольнения в запас стали работниками Ростовской АЭС. 10 лет назад накануне Дня моряка-подводника и возникла идея собираться не только на праздники, а создать наш клуб для организации и проведения совместных городских мероприятий, подготовки подрастающего поколения к службе в армии, передачи имеющихся у нас опыта и знаний. Моряки-подводники так говорят: «Подводный флот-это не служба, не работа и не вид деятельности - это судьба и религия», - отметил Юрий Лебедев.

Сегодня Волгодонской клуб моряков-подводников -  авторитетная и реально работающая организация, благодаря которой в Волгодонске появилась и действует школа юного моряка, получил вторую жизнь городской яхт-клуб, на территории храма святого праведного воина  Федора Ушакова установлен памятник непобедимому адмиралу, на городской набережной заложен мемориальный камень «памяти моряков Отечеству служивших».  Ежегодно в  День  ВМФ клуб организует большой городской праздник, каждый год проводит «Ушаковский фестиваль». Большую поддержку клубу в реализации проектов, направленных на духовное возрождение общества и патриотическое воспитание молодёжи, оказывает Ростовская АЭС.

«Ростовская АЭС и клуб моряков-подводников проводят много совместных мероприятий. Дела клуба давно шагнули за границы Волгодонска. Самое главное в вашей деятельности – это работа с молодежью, вы показываете всем пример преданности службе и Отечеству, выдержки, стойкости и мужества», -  отметил, обращаясь к морякам-атомщикам, заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев. 

Юбилей клуба собрал не только самих моряков, но и тех, кто  сотрудничает с этой организацией. Юбиляров поздравили руководители администрации, городской Думы, общественной палаты Волгодонска, представители общественных организаций.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку