Новости

24.12.15 17:21  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: «Дети атомграда» рисуют чистую энергию, русские пейзажи и талантливых людей

Подведены итоги IV открытого регионального конкурса «Рисуют дети атомграда», учредителями которого являются Ростовская АЭС и детская школа искусств (ДШИ) г. Волгодонска.  Церемония награждения призеров и победителей, а также открытие художественной выставки состоялись в информационном центре АЭС 23 декабря.                                     

В конкурсе приняли участие более 180 ребят от 6 до 17 лет – это воспитанники детских школ искусств и художественных школ городов Волгодонск, Усть-Донецк, Донецк, Пролетарск и Новошахтинск, а также сёл Дубовское и Заветное. Более 70 лучших работ вышли в финал.

В Год литературы начинающие художники воспевали красоту природы по мотивам известных произведений русских поэтов и писателей. Номинация «Влюбленный в русскую природу…» стала самой многочисленной. Героем номинации «Художник, хореограф, музыкант – мы в каждом разовьем талант», приуроченной к 25-летию Волгодонской ДШИ,  стал творческий человек. А третья номинация «Чистая энергия – Тихому Дону» традиционно была посвящена теме экологически чистых источников энергии. На фоне АЭС, утопающей в зелени, «дети атомграда» изображали сюжеты,  связанные со здоровым и активным отдыхом. 

Авторы лучших рисунков вместе с педагогами и родителями пришли в информационный центр АЭС на открытие выставки и церемонию награждения. Каждый ребенок получил диплом и ценный подарок от Ростовской АЭС. Приветствуя   финалистов конкурса, председатель профсоюзной организации Ростовской АЭС Александр Бушнев пожелал ребятам достигнуть такого профессионализма и высокого мастерства, чтобы когда-нибудь они смогли открывать уже персональные выставки и радовать горожан своим творчеством. Директор детской школы искусств г. Волгодонска Владимир Карпов поблагодарил руководство Ростовской АЭС за помощь и поддержку творческого проекта и отметил высокий уровень социальной ответственности одного из ведущих предприятий Волгодонска: «Дети чувствуют вашу заботу и с гордостью говорят:  «Мы – дети атомграда».

Педагоги-художники, которые помогают детям развивать свой талант, также  получили благодарственные письма и памятные подарки.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку