Новости

27.05.14 16:48  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС – лучшая атомная станция России

Ростовская АЭС признана лучшей среди российских АЭС по итогам 2013 года. 26 мая об этом было официально заявлено руководством Концерна «Росэнергоатом». Напомним, первое место по итогам работы Ростовская АЭС также занимала в 2011 году.

Деятельность атомной станции оценивалась по ряду показателей, основные из которых – эффективное производство электроэнергии, безопасность и надежность.

2013 год Ростовская АЭС отработала с рекордной выработкой и КИУМом. Производство электроэнергии составило 17 млрд. 135 млн. 700 тыс. кВтч, что превысило план на 7,2%. КИУМ при плане 91,24 % составил 97,81 %.

По сравнению с 2012 годом выработка электроэнергии Ростовской АЭС выросла на 1 млрд. 419 млн. 200 тыс. кВтч.

При этом многочисленные инспекции, в том числе и независимых организаций, прошедшие в течение года на Ростовской АЭС подтвердили высокий уровень эксплуатационной надежности и безопасности атомной станции. Партнерская проверка Всемирной ассоциации операторов, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС), прошедшая на станции в 2013 году, также отметила отличные эксплуатационные показатели и определила девять положительных практик, которые рекомендованы к внедрению на российских и зарубежных АЭС.

Генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Евгений Романов, посетив Ростовскую АЭС с рабочим визитом в октябре прошлого года, отметил: «То как Ростовская АЭС идет по эксплуатации - это выше всех похвал… Коллектив атомной станции – один из самых сильных в отрасли».

Особое внимание в оценке деятельности станции уделено также состоянию дел на стройплощадке новых блоков Ростовской АЭС. Оценивая ход строительства и предпусковых работ на площадке энергоблока №3, который планируется пустить уже в 2014 году, глава «Росэнергоатома» отметил: «Это лучшая стройка Концерна». Его мнение разделил и Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, побывавший на Ростовской АЭС в конце прошлого года.

2014 год Ростовская АЭС начала и проходит также с высокими производственными показателями. За четыре месяца текущего года план по выработке электроэнергии перевыполняется ежемесячно. План апреля выполнен на 133,3 процента.

На первом и втором  энергоблоках успешно прошли планово-предупредительные ремонты. При регламентной продолжительности двух ППР на обоих блоках 89 суток,  ремонты реально были выполнены за 78 суток. Сэкономлено 11 суток.

Строительно-монтажные работы на энергоблоке №3 выходят на финишную прямую – полным ходом идут предпусковые операции и  испытания.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку