Новости

20.04.15 13:06  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС приняла участие в областном фестивале экологического туризма «Воспетая степь»

18 апреля в Орловском районе Ростовской области на территории заповедника «Ростовский» прошёл IV-й областной фестиваль экологического туризма «Воспетая степь». В этом году в нём впервые приняла участие Ростовская атомная станция.

Организаторами фестиваля выступили Ассоциация «Живая природа степи», министерство природных ресурсов и экологии РО, Государственный природный биосферный заповедник «Ростовский» и департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций РО. Всего в мероприятии приняло участие более 2,5 тысяч человек и, по словам заместителя губернатора Ростовской области Вячеслава Василенко, в будущем году фестиваль приобретёт статус межрегионального.

«Участие Ростовской АЭС в областном эко-фестивале позволяет позиционировать атомную станцию как экологически чистое и безопасное предприятие, - отметил председатель профкома Ростовской АЭС Александр Бушнев. – Теперь мы планируем наше ежегодное участие в этом фестивале, тем более что география фестиваля с каждым годом растёт».

Участников фестиваля ждали экологические мастер-классы, свои площадки представили крупные научные организации и предприятия Ростовской области и Республики Калмыкия. Выступления творческих коллективов подарили массу положительных эмоций всем, кто посетил фестивальную поляну. Ростовская атомная станция представила на фестивале детский образцовый фольклорный ансамбль «Земляниченька», неоднократного лауреата российских и международных конкурсов.

По завершению фестиваля гости и участники мероприятия в сопровождении гидов посетили долину реки Маныч, где смогли увидеть цветение диких тюльпанов, занесённых в Красную книгу России.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск – в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку