Новости

15.06.15 16:38 

Ростовская АЭС подарила корабельную шлюпку Школе юного моряка

Морскую корабельную шлюпку, приобретённую Ростовской АЭС для воспитанников волгодонской Школы юного моряка, торжественно спустили на воду.

Посмотреть, как новый «Ял», ещё не видавший воды, встретится с родной стихией, пришли члены клуба моряков-подводников, их младшая смена, атомщики, горожане. Под звуки гимна России были подняты государственный и Андреевский флаги.

«Тема патриотизма, воспитания в молодёжи любви к Отечеству, готовности встать на его защиту – сегодня эта тема не просто актуальна, она востребована, - говорит заместитель директора атомной станции Михаил Рябышев. - Ребята сами тянутся к военному делу, к истории. А наше дело – помочь им в этом стремлении. Поэтому просьбу клуба моряков-подводников о приобретении для школы юного моряка настоящей корабельной шлюпки, директор атомной станции поддержал и помог реализовать мальчишескую мечту».

Шестивёсельная корабельная шлюпка «ЯЛ-6» изготовлена на специализированной верфи в Самаре. Затем её по суше доставили в Волгодонск. И теперь, спустив на воду, будут учить плавать – вернее ходить по воде.

«На этой шлюпке ребята, воспитанники Школы юного моряка, будут обучаться морскому делу. Отрабатывать практику гребли, поведения на воде, перенимать традиции Военно-морского флота, - говорит председатель клуба моряков-подводников Волгодонска, начальник учебно-тренировочного подразделения Ростовской АЭС Юрий Лебедев. - Теперь у этого судна начинается совсем другая жизнь, полная работы, походов и побед. Надеюсь, эта маленькая шлюпка положит начало настоящей флотилии – здесь в Волгодонске, городе пяти морей».

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск – в декабре 2014 г. Ведётся строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС


Возврат к списку