Новости

15.12.16 11:10  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС получает первые подарки к 15-летию атомной станции

170 рисунков в честь 15-летия пуска первого энергоблока подарили атомной станции  юные художники в рамках V регионального конкурса «Рисуют дети атомграда». Учредителями конкурса выступают Детская школа искусств г. Волгодонска и Ростовская АЭС. Церемония награждения призеров и победителей, а также открытие художественной выставки состоялись в информационном центре АЭС 14 декабря.                                      

Конкурс «Рисуют дети атомграда» объединяет воспитанников школ искусств и детских художественных школ восточной части Ростовской области. В этом году в нём приняли участие 170 юных художников в возрасте от 6 до 17 лет  – из  Волгодонска, Сальска, Пролетарска, поселка Зимовники, сёл Дубовское и Песчанокопское. Юные художники представили свои работы в четырех номинациях – «Город атомщиков», «Быт и традиции Донского казачества», «Моя любимая сказка»  и «Экология». 75 лучших работ вышли в финал.


Авторы рисунков вместе с педагогами и родителями пришли в информационный центр АЭС на открытие выставки и церемонию награждения. Каждый ребенок получил диплом и ценный подарок от Ростовской АЭС. Приветствуя   финалистов конкурса, председатель профсоюзной организации Ростовской АЭС Александр Бушнев поблагодарил их за по-настоящему добрые рисунки и отметил, что детское творчество – это лучший подарок для атомной станции.

Директор детской школы искусств г. Волгодонска Владимир Карпов выразил признательность руководству Ростовской АЭС за помощь и поддержку творческого проекта и отметил, что за пять лет существования конкурса, он стал одним из крупнейших культурных событий в городе. «Жить в городе, где есть АЭС – совсем не страшно. И тому доказательство - яркие и красочные работы детей».

По сложившейся традиции лучшие детские работы станут художественной основой для календарей, буклетов и баннеров, которые в течение года выпустит Ростовская АЭС.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку