Новости

17.02.15 18:03  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Представители Ростовской АЭС приняли участие в Ушаковском фестивале

Ушаковский фестиваль, который традиционно поддерживает Ростовская АЭС и Волгодонский клуб моряков-подводников, в этом году был посвящён 270-летию со дня рождения непобедимого адмирала Федора Ушакова  и 70-летию Великой Победы. В нем приняли участие учащиеся и педагоги  школ города. В течение трёх фестивальных дней они представляли на суд зрителей и жюри творческие и исследовательские работы, посвящённые заявленной теме: доклады и презентации об истории и славных победах российского флота, о жизненном подвиге адмирала Фёдора Ушакова, о морских сражениях Великой Отечественной войны. Также участники фестиваля представляли литературно-музыкальные композиции, вокальные и хореографические номера.

Председатель «Клуба моряков–подводников», начальник учебно-тренировочного подразделения Ростовской АЭС  Юрий Лебедев является одним из идейных вдохновителей  этого форума. Он отметил: «Нужно постоянно воспитывать духовное начало в человеке. К патриотизму нельзя призвать. Патриотизм возникает через внутреннее побуждение человека, через сознание своей причастности к народу, Родине, и тем самым к человечеству. Без патриотизма нет личности. Дети всегда удивляют нас, взрослых. Это чистые души. И это гвозди, из которых мы должны делать патриотов. И это надо делать на примерах личностей. Они должны воспринимать нашу действительность через призму истории, через победы своих отцов и дедов, через веру предков и заслуги соотечественников». 

В дни фестиваля много добрых слов звучало в адрес руководства Ростовской АЭС. Организаторы отмечали, что, поддерживая подобные проекты, атомщики вносят существенный вклад в дело воспитания подрастающего поколения и формирования у  молодёжи чувства патриотизма и гражданской ответственности.

Впервые по инициативе общественной организации «Клуб моряков-подводников ВМФ России» и поддержке Ростовской АЭС, Волгодонского благочиния и администрации города он состоялся в 2009 году на базе лицея «Политэк». Цель мероприятия - укрепление духовности и патриотизма, любви к Отечеству и соотечественникам, почитания воинского подвига и служения Родине. Ярким образцом проявления веры и воинской доблести является адмирал Фёдор Ушаков, который в 2001 году Русской Православной Церковью был причислен к лику святых.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., энергоблок №2 – в декабре 2010 г. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014г., энергопуск – в декабре 2014г. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку