Новости

20.03.15 15:40  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС прошел IV конкурс научно-технических докладов среди молодых работников и молодых специалистов атомной станции

18 марта на Ростовской АЭС прошел IV конкурс научно-технических докладов среди молодых работников и молодых специалистов атомной станции. Его цель - выявление молодых и перспективных сотрудников, способных к инновационным решениям.

В этом году заявку на участие подали 11 молодых инженеров. Шесть из них прошли предварительный отбор и защитили свои доклады перед экспертной комиссией.

В качестве экспертов были привлечены опытные профессионалы из числа руководителей цехов и отделов Ростовской АЭС и впервые – ветераны атомной станции.  Доклады участников оценивались по нескольким критериям: насколько актуальна тема, имеет ли она конкретную практическую значимость и обоснована ли она теоретически. Председатель комиссии, советник директора Александр Мурашев отметил, что все темы докладов важны и актуальны, а главное - ориентированы на обеспечение эффективности и безопасности работы АЭС. Конкурс получился интерактивным, в обсуждение включались не только эксперты, но и слушатели.

В итоге по количеству баллов победительницей конкурса стала инженер отдела технической диагностики Елизавета Соловьева, которая трудится на Ростовской АЭС один год. Лиза выступила с докладом на тему «Диагностика подшипниковых узлов на основе метода регистрации и анализа ультразвуковых сигналов».

На втором месте - Ольга Пестова - инженер отдела использования опыта эксплуатации и расследования нарушений. Ольга предложила оптимизировать работу в системе распространения и внедрения положительной практики опыта эксплуатации на Ростовской АЭС.

На третье место вышел старший оператор реакторного отделения РЦ-1 Алексей Горский. Алексей доказал, что работа двух энергоблоков на мощности реакторной установки 104 % от номинальной  безопасна и не влияет на тепловой режим водоема-охладителя Ростовской АЭС и приплотинного участка Цимлянского водохранилища.

В практическом плане  участники конкурса получили хороший импульс к профессиональному росту. Они заявили о себе как о талантливых инженерах, способных решать сложные задачи, испытали на «прочность» свою идею, и теперь могут двигаться дальше – на более высокий уровень, участвуя в корпоративных и региональных проектах. Один из них – Конференция молодых специалистов по ядерным энергетическим установкам – пройдет 25-26 марта в г. Подольске на базе АО ОКБ «Гидропресс». Трое молодых инженеров Ростовской АЭС примут в ней участие.    

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, этап «энергопуск» начат в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4. В 2015 году на стройплощадке планируется освоить 23 млрд 116 млн 799,53 тыс. руб.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку