Новости

31.03.15 13:05  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС определен лучший лаборант-эколог

На Ростовской АЭС прошел конкурс профессионального мастерства на определение лучшего по профессии среди лаборантов отдела охраны окружающей среды.

Девять конкурсантов подтверждали свой профессиональный уровень в ответах на теоретические вопросы и при выполнении практических заданий. Оценку теоретических и практических знаний и навыков провела конкурсная комиссия во главе с  заместителем  главного инженера по безопасности и надежности АЭС Олегом Лебедевым. Оценивали полноту ответа,  знания по темам «охрана труда» и «пожарная безопасность»,   умение использовать химические реактивы и  специальную посуду. Наряду с опытными работниками ОООС участие в конкурсе приняли и молодые специалисты.

В теоретической части конкурсанты отвечали на вопросы, ответы на которые требовали глубоких профессиональных знаний. К примеру, организация производственного экологического контроля на Ростовской АЭС, методики выполнения измерений, правила оформления результатов анализа и т.д.

В практической части конкурса специалисты-экологи должны были приготовить раствор заданной концентрации, рассчитать величину концентрации, определить величину оптической плотности заданного раствора и другое. 

По количеству набранных баллов первое место присуждено Елене Кощиной, лаборанту химического анализа лаборатории охраны окружающей среды (ЛООС). Всего один балл уступила коллеге лаборант химанализа ЛООС Мария Пикулова. Третье место у лаборанта химического анализа промышленно-санитарной лаборатории Надежды Троценко.

Заместитель председателя конкурсной комиссии, начальник отдела ООС Ольга Горская, подводя итоги конкурса, отметила: «Уровень всех участников очень высокий. Все хорошо справились со всеми заданиями. И это радует, поскольку экологическая безопасность для Ростовской АЭС и концерна «Росэнергоатом» в целом имеет приоритетное значение, и важно, чтобы в этой сфере работали высокопрофессиональные специалисты, постоянно повышающие уровень своих знаний».

Участники конкурса, занявшие первые три призовых места, будут премированы согласно приказу директора Ростовской АЭС.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск – в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку