Новости

20.04.15 17:56  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС определен лучший дозиметрист

Подведены итоги производственного конкурса на звание «Лучший по профессии среди дозиметристов отдела радиационной безопасности Ростовской атомной станции». Лучшим дозиметристом Ростовской АЭС стал Максим Саранчин.

За победу в финале  боролись девять участников – и молодых, и более опытных. Это на треть больше, чем в прошлом году.

Теоретическая часть конкурсного испытания состояла из  теста, содержащего 66 вопросов, и пять задач, на решение которых отводилось ограниченное время. Тестовые вопросы охватывали широкий спектр знаний по основам ядерной физики, свойствам ионизирующих излучений, основным принципам дозиметрии, нормам радиационной безопасности и другим руководящим документам по радиационной безопасности.

«Конкурс проводится ежегодно, но теоретические и практические задания постоянно обновляются в соответствии с изменениями требований в области радиационной безопасности, учитывая опыт общеотраслевых состязаний. А теоретические  задачи основаны на повседневной деятельности дозиметристов. Похожие задачи им постоянно приходится решать при выполнении допусков по дозиметрическим нарядам, как в повседневной работе, так и в периоды планово-предупредительных ремонтов. Профессия дозиметриста очень ответственна, ведь именно дозиметрист в первую очередь должен оценить радиационную обстановку и принять решение о методах защиты персонала», - отметил член конкурсной комиссии, начальник участка РКОС отдела радиационной безопасности Алексей Симаков.

В практической части конкурса необходимо было найти источник ионизирующего излучения в помещении, дать оценку радиационной обстановке и оформить картограмму дозиметрических замеров. Особое значение при этом придавалось качеству составления картограммы. В целом оценка конкурсной комиссии зависела от времени и точности выполнения задания. Одержать победу в конкурсе Максиму Саранчину удалось именно благодаря безошибочному и быстрому нахождению тщательно замаскированных источников радиационного излучения. Его опытный коллега, неоднократный победитель профессиональных конкурсов Николай Предков, лучше всех справившийся с теоретическими заданиями, уступил Максиму в практической части и занял второе место. Третье место присуждено дозиметристу Дмитрию Алексееву, который в прошлогоднем конкурсе также показал третий результат из самых лучших.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск – в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку