Новости

10.09.14 15:00  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Лучший по ядерной безопасности трудится в отделе ядерной безопасности и надёжности Ростовской АЭС

Подведены итоги конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший по ядерной безопасности» Ростовской атомной станции.

Конкурс проводился на АЭС в третий раз. Его отличительной чертой в этом году стало наличие вопросов по физике реактора. «Формат конкурса мы несколько видоизменили, и его участниками стали все те, кто имеет дело с физикой реактора, они владеют теорией и практически сталкиваются с решением этих вопросов в своей повседневной деятельности», - отметил член конкурсной комиссии, начальник ядерно-физической лаборатории отдела ядерной безопасности и надёжности Ростовской АЭС Александр Беляков.

Всего было 42 задания. И все они не были простыми. Участники конкурса, к примеру, должны были знать программу физического пуска реактора, назвать массу поглощающих стержней системы управления и защиты, используемых на энергоблоках №№ 2,3 Ростовской АЭС, указать период аксиальных ксеноновых колебаний в активной зоне ВВЭР-1000 и так далее.

В итоге безоговорочным победителем конкурса стал Игорь Асеев, ведущий инженер ОЯБиН. Всего лишь три балла уступил ему его коллега – ведущий инженер ОЯБиН Роман Еланский, победитель конкурса в 2012 году. Третьим по количеству набранных баллов и затраченному времени оказался Павел Иванов - начальник смены реакторного цеха первой очереди.

Победитель конкурса Игорь Асеев признаётся, что конкурсы профессионального мастерства необходимы, они являются дополнительным мотивирующим фактором к повышению производительности и качества труда, а также вовлечённости персонала.


Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку