Новости

06.08.14 14:42  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

3-й блок Ростовской АЭС планируется пустить по графику – осенью 2014 года

6 августа 2014 г. при проведении работ по монтажу оборудования турбоагрегата в машинном зале строящегося третьего энергоблока Ростовской АЭС произошло отцепление каретки мостового крана с несущей фермы, вследствие чего каретка упала на пол машинного отделения рядом с ротором турбины.

Визуальный осмотр ротора позволяет предварительно говорить об отсутствии повреждений, окончательный вывод будет сделан только после дефектоскопической экспертизы. Никаких других последствий, которые можно было бы охарактеризовать как потенциальный ущерб, не зафиксировано.  Сотрудники станции и подрядных организаций не пострадали. Причины отцепления каретки выясняются, в качестве предварительной версии называется дефект кранового оборудования (кран поставлен Омским НПО «Мостовик»). 

Событие на директивном графике сооружения Ростовской АЭС не отразится.  Физический пуск третьего энергоблока, как и планировалось, состоится осенью 2014 года. В настоящее время работы по подготовке энергоблока к пуску идут с опережением графика на 2 месяца.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.
Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте
www.russianatоm.ru.


Возврат к списку