Новости

12.03.21 10:49  АО «Концерн Росэнергоатом»

На Чукотке в г. Певеке открылся обновленный при поддержке атомщиков кинотеатр

12 марта 2021 года в кинотеатре «Айсберг» города-спутника плавучей атомной теплоэлектростанции – Певека (Чукотский АО) открылась экспозиция по истории и мифологии северо-восточной Чукотки. Основная идея этого культурно-просветительского проекта – преемственность культурных знаний и традиций, которые продолжают жить в сегодняшних реалиях.

В основу проекта легли материалы известного фильма «Книга моря», показы которого с успехом идут сегодня на многочисленных российских и международных кинофестивалях.

Его премьера прошла и в обновленном кинотеатре «Айсберг», который открыл свои двери посетителям после проведенных ремонтно-восстановительных работ.

Заместитель директора филиала «Росэнергоатома» «Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС)» Кирилл Торопов, посетивший премьеру, отметил: «Когда речь заходит о культурном наследии нашей Родины, исторической памяти населения регионов и городов присутствия атомщиков, Концерн «Росэнергоатом» никогда не остаётся в стороне. Мы были рады оказать посильную помощь муниципалитету в реставрации кинотеатра «Айсберг», пусть он верой и правдой долгие годы служит жителям Певека».

Напомним, что 20 января 2021 в Певеке, также после завершения восстановительного ремонта, проведенного при поддержке атомщиков, открылся также, Чаунский краеведческий музей.


Возврат к списку