Новости

26.06.20 17:58  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежцы стали победителями международного литературного конкурса «Атомный Пегасик»

Жители Нововоронежа – города-спутника Нововоронежской АЭС - приняли участие во II Международном литературном конкурсе «Атомный пегасик», учрежденном Фондом содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фондом «АТР АЭС»).

Так, творческая работа школьницы Евгении Шевчук стала победителем в номинации «Лучший рассказ». Сочинение она посвятила памяти своего прадедушки, который в годы Великой Отечественной войны был военным врачом. Евгения Шевчук была отмечена и в номинации «Лучшее поэтическое произведение». Жюри оценило написанную ею детскую считалочку о применении энергии мирного атома в жизни человека. В новой для этого года номинации - «Лучший учитель русского языка и литературы страны Росатом» - в число лучших вошла педагог школы №4 г. Нововоронежа Екатерина Шевчук.  

Конкурсная комиссия также отметила работу нововоронежца Алексея Варламова, рассказ которого войдет в сборник «Когда закончилась война…». 

В этом году конкурс проходил по четырем основным номинациям и одной специальной. Всего поступило 597 детских работ. Темами для создания произведений стали 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 75-летие атомной промышленности России. 

«Приятно, что так много детей из атомных городов участвуют в наших конкурсах. Надо отдать должное и учителям, которые с ними работают, и Фонду АТР «АЭС», учредившему этот конкурс. Вообще, объединив все наши АЭС и города в одной структуре – Фонде «АТР ЭС», мы не ошиблись. Фонд реально работает и очень много делает для наших городов, его жителей, включая детей. Это очень радует и хотелось бы, чтобы и дальше как можно больше детишек участвовало в наших проектах. Возможностей – непочатый край», – отметил первый заместитель Генерального директора по корпоративным функциям Джумбери Ткебучава.

Финальным этапом конкурса 2020 года станет «Литературная смена» с 15 по 26 августа 2020 года в детском оздоровительном лагере под городом Неман Калининградской области. Во время этой смены будет создан спектакль по произведению одного из победителей, который планируется поставить на сцене старинного театра «Тильзит» в городе Советск Калининградской области и показать в прямом эфире. 

Напомним, конкурс «Атомный Пегасик» проходит при поддержке Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», действующих и строящихся атомных электростанций, АО «Издательство «Детская литература», Литературного института им. А.М. Горького, Союза писателей России, администраций муниципальных образований расположения атомных станций России, администраций зарубежных городов-побратимов из Беларуси и Венгрии. Цель проекта - поиск и поддержка талантливых детей в области литературы и развитие их способностей. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку