Новости

26.11.19 17:16  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Актёры Калининградского ТЮЗа представили в Нововоронеже комедию-фарс «Мамуля»

Комедию-фарс «Мамуля» в Нововоронеже представили актёры Калининградского областного театра юного зрителя «Молодежный» (Тильзит-театр), в рамках ежегодного проекта «Гастроли по городам расположения Российских АЭС». 

Проект реализуется Калининградской региональной социальной, общественной организацией «Союз территорий» при финансовой поддержке АО «Концерн Росэнергоатом» и Фонда «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС»).

Спектакль по мотивам пьесы московского драматурга Сергея Белова показан в рамках проекта «Территория культуры Росатома», который реализуется с 2006 года при поддержке Министерства культуры РФ. 

Его цель — познакомить жителей «атомных» городов с лучшими образцами исполнительного, изобразительного, театрального искусства, а также поддержать творческие коллективы городов присутствия атомной отрасли. Спектакль Тильзит-театра был встречен очень тепло. Стоит отметить, что это второй визит актёров в Нововоронеж. 

«С Концерном «Росэнергоатом» у нас самые добрые отношения, и это предложение, от которого нельзя отказаться. Нам очень хочется дать атомщикам позитивные эмоции, чтобы они отдохнули. Мы много гастролируем в Польше, Литве, Германии, но мне нравятся именно «атомные» города. Зрители очень спокойные, доброжелательные, атмосфера очень приятная» — поделилась впечатлениями администратор театра Елена Митяева.

Гастрольный тур театра продлится 23 дня. За это время постановку увидят зрители восьми атомных городов. В Нововоронеж труппа приехала из Курчатова, далее актёры отправятся в Волгодонск. 

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 45 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969 г., третий – в 1971 г., четвертый – в 1972 г., пятый – в 1980 г. Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 г. и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 введен в эксплуатацию после модернизации и продления срока эксплуатации 27 декабря 2018 г. Энергоблок №6 НВАЭС сдан в эксплуатацию 27 февраля 2017 г., энергоблок №7 НВАЭС - 31 октября 2019 года.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку