Новости

21.10.19 12:00  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Российские атомщики обсудили вопросы неразрушающего контроля с коллегами из Китая

На Нововоронежскую АЭС (НВ АЭС) с рабочим визитом прибыли восемь представителей атомной энергетики Китайской Народной Республики. 

Цель делегации – знакомство с новыми стандартами неразрушающего контроля металла, которые внедряются на российских АЭС. 

Китайские атомщики встретились с высшим руководством и специалистами  Нововоронежской АЭС. Они получили информацию по эксплуатационному контролю энергоблоков ВВЭР в России. На совещании делегация обсудила новые стандарты, развитие и пересмотр методов неразрушающего контроля в России.  

Иностранные гости посетили смотровую площадку инновационных энергоблоков № 6 и № 7, блочный пункт управления (БПУ) и машинный зал энергоблока № 6. 

«Я впервые на Нововоронежской АЭС. Очень понравилось здесь! Первое впечатление от нового энергоблока – здесь очень красиво и чисто. Нововоронежские специалисты тщательно и терпеливо ответили на все интересующие нас вопросы», – сказал Гуан Уйфэнг - заместитель начальника отдела технической поддержки Цзянсуской корпорации по ядерной энергетике (JNPC), являющейся оператором Тяньваньской АЭС. 

Визит китайской делегации завершился заключительным совещанием. 

Для справки:
Тяньваньская АЭС расположена в Китае, в селе Тяньвань в провинции Цзянсу, на берегу Жёлтого моря. Тяньваньская АЭС — самый крупный объект экономического сотрудничества с Россией. В основе её сооружения – российский проект АЭС-91 с реактором типа ВВЭР-1000.. " Энергоблоки 1 и 2 были запущены в 2007 г., энергоблок 3 был запущен в 2017 г., а блок 4 – в 2018 г. В марте 2019 г. был подписан генеральный контракт на сооружение блоков 7-8 Тяньваньской АЭС.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 
Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 введен в эксплуатацию после модернизации и продления срока эксплуатации 27 декабря 2018 года. Энергоблок № 6 введен в эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 (энергоблоке №7 НВАЭС) идёт процесс приёмки блока в эксплуатацию. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку