Новости

16.11.16 15:10  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: предварительная причина отказа электрического генератора на энергоблоке №6 – короткое замыкание

15 ноября 2016 г. на Нововоронежской АЭС состоялось заседание оперативного штаба по сооружению энергоблоков №6 и №7 с участием представителей Концерна «Росэнергоатом» и подрядных организаций. Помимо вопросов сооружения отдельно был рассмотрен вопрос непланового останова энергоблока №6.


Как сообщалось ранее, в ночь на 10 ноября 2016 г. в ходе проведения испытаний энергоблока №6 НВАЭС произошел отказ электрического генератора, что привело к отключению энергоблока от сети. Системы защиты станции отработали в штатном режиме. Предварительная оценка отклонения по международной шкале ядерных событий  INES – «ноль», то есть является несущественным для безопасности станции и персонала.

Общий вид машзала с генератором 6 энергоблока НВ АЭС

(16 ноября 2016 г.)


По итогам события была сформирована комиссия, которая определяет причину отказа. В качестве основной рассматривается версия короткого замыкания на электротехническом оборудовании.

В ходе штаба были обсуждены два варианта выхода из сложившейся ситуации: проведение ремонтных работ по месту установки генератора или замена статора генератора на новый, ранее поставленный для энергоблока №7.

В результате наиболее оптимальным техническим решением, минимально влияющим на сроки завершения испытаний энергоблока, был признан второй вариант с заменой статора генератора.

Генератор со снятым торцевым щитом (16 ноября 2016 г.)

«Блок №6 находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации, - прокомментировал ситуацию директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров, - на этом этапе энергоблок проходит целый ряд испытаний, работает в разных режимах с целью тестирования нового оборудования во всех возможных ситуациях. Поэтому в отказе отдельных элементов оборудования нет ничего необычного. Наша задача - это выявление и оперативное устранение всех замечаний».

Внешний вид машзала энергоблока №6 НВ АЭС (16 ноября 2016 г.)

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационных энергоблоков №№ 6 и 7 по проекту «АЭС-2006» мощностью 1200 МВт каждый.

На энергоблоке №7 ведутся строительно-монтажные работы.

5 августа 2016 года энергоблок №6 выдал первую электроэнергию.

В промышленную эксплуатацию энергоблок №6 будет принят после освоения 100% мощности и проведения сдаточных испытаний.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.


Возврат к списку