Новости

24.06.19 16:16  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

«Город вежливых пешеходов» открылся в нововоронежском детском саду №

Специальная площадка для практического изучения правил дорожного движения «Город вежливых пешеходов» открылась в нововоронежском детском саду № 5. 

На площадке за зданием детского сада выкорчевали старые деревья, положили качественное дорожное покрытие, нанесли разметку, установили запрещающие и разрешающие знаки, поставили светофоры с программным обеспечением, которые могут моделировать любую дорожную обстановку. Кроме того, для ребят закупили небольшие автомобили, работающие по принципу велосипеда. Теперь на этой площадке дошколята смогут на практике отработать правила дорожного движения, которые они изучали ранее на теоретических занятиях.

«Главной задачей каждого дошкольного учреждения является безопасность детей. Открывая площадку «Город вежливых пешеходов» мы стараемся привить ребятам навыки, которые помогут им чувствовать себя в безопасности, как на дороге, во дворах, так и на других участках дорожного движения», – отметила на открытии площадки руководитель отдела образования и молодёжной политики городского округа город Нововоронеж Лариса Акимова.

«В детсадовском возрасте дети наиболее любопытны и обучаемы. Однако, в таком возрасте они больше воспринимают практику. Имея такой автогородок у себя в саду, ребята могут на практике изучать правила дорожного движения, видеть и моделировать городскую дорожную обстановку», – сказал инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, майор полиции Алексей Шебештин.

На реализацию проекта «Город вежливых пешеходов» детский сад № 5 получил 460 тыс. рублей. Из них 110 тыс. выделила администрация городского округа город Нововоронеж. 350 тыс. рублей – грант, за победу в конкурсе Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» («АТР АЭС»)*. 

*Фонд «АТР АЭС» создан с целью объединения совместных усилий АО «Концерн Росэнергоатом» и органов местного самоуправления муниципальных образований в реализации федеральных и региональных программ, направленных на повышение уровня социально-экономического и инфраструктурного развития территорий расположения атомных станций, формирование высокого стандарта уровня благополучия и экологической комфортности проживания для жителей территорий, информирование населения о безопасной работе действующих российских атомных станций.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 
Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 введен в эксплуатацию после модернизации и продления срока эксплуатации 27 декабря 2018 года. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. Энергоблок № 2 Нововоронежской АЭС-2 включен в сеть 1 мая 2019 года. В настоящее время идет этап опытно-промышленной эксплуатации.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку