Новости

25.04.19 10:44  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежскую АЭС посетил старший советник Японского атомного промышленного форума

Советник Японского атомного промышленного форума (Japan Atomic Industrial Forum, JAIF), член Международного консультативного совета Госкорпорации «Росатом» Такуя Хаттори, посетил с ознакомительным визитом Нововоронежскую АЭС (НВ АЭС). 

Вместе с ним в Нововоронеж  прибыли представители известных японских фирм связанных с атомной энергетикой. 

Технический тур  на энергоблок №6 прошёл в рамках участия японской делегации в «АТОМЭКСПО-2019», который завершился в Сочи. Гости побывали в учебном центре (УЦ) НВ АЭС, посетили центральный щит управления (ЦЩУ), блочный пункт управления (БПУ), машинный зал (МЗ) энергоблока №6. 

По словам  господина Хаттори, основной целью визита было узнать, какие мероприятия были реализованы российскими коллегами на самом инновационном энергоблоке после фукусимских событий.    

«Я под большим впечатлением, здесь всё очень хорошо организованно. На объекте прекрасно выстроена и успешно применяется система подготовки оперативного и ремонтного персонала. Мы узнали много нового не только о российских технологиях, но и о российском менеджменте. Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС - это самый передовой энергоблок с реактором поколения 3+ в мире, и я обязательно детально поделюсь с моими японскими коллегами той информацией, которую я почерпнул во время визита»¸- поделился своими впечатлениями  господин Хаттори.

Справка: 

Японский атомный промышленный форум (JAIF) - некоммерческое и неправительственное объединение, созданное в 1956 году. Его членами являются около 400 различных организаций и структур. В работе форума участвуют представители, энергетических компаний, корпораций-производителей оборудования для атомной промышленности, строительных фирм, исследовательских и природозащитных организаций, местных органов власти, в первую очередь, из тех префектур, где расположены атомные электростанции. Каждый год в конференциях форума участвуют около тысячи человек.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 работает в штатном режиме после проведения масштабной модернизации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные  работы. 


Возврат к списку