Новости

13.12.18 14:05  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Министр инфраструктуры Республики Руанда ознакомился с передовыми атомными технологиями Нововоронежской АЭС

Нововоронежскую АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом») посетил министр инфраструктуры Республики Руанда Клавер Гатете.

Министр побывал на блочном пункте управления и в машинном зале энергоблока № 6 - первого в мире энергоблока поколения «3+», который был сдан в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2018 г. Также гость посетил смотровую площадку 4-ой очереди. 

«Нашей стране необходимо развивать атомную энергетику. Это требуется для  экономического развития многих областей, я очень хотел лично побывать на этом объекте, и убедиться, что здесь применены передовые и безопасные технологии»,  - отметил Клавер Гатете. 

Визит состоялся после подписания межправительственного соглашения о сотрудничестве между правительством Республики Руанда и Госкорпорацией «Росатом» в области использования атомной энергии в мирных целях. 

Оно позволит приступить к практической реализации конкретных проектов сотрудничества между Россией и Руандой, таких как: проработка проектов сооружения Центра ядерной науки и технологий и АЭС на территории Республики Руанда, содействие в создании и совершенствовании ядерной инфраструктуры Республики Руанда в соответствии с международными рекомендациями; регулирование в области ядерной и радиационной безопасности, надзор за физической защитой ядерных материалов, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, а также за системами учета и контроля ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов; осуществление фундаментальных и прикладных исследований в области использования атомной энергии в мирных целях; производство радиоизотопов и их применение в промышленности, медицине и сельском хозяйстве; сотрудничество в области применения радиационных технологий, ядерной медицины; обучение, подготовка и переподготовка специалистов для атомной отрасли.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 остановлен для проведения модернизации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные  работы.
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку