Новости

29.08.18 14:52  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежскую АЭС посетили документалисты из Южно-Африканской Республики

28 августа 2018 г. Нововоронежскую АЭС (НВ АЭС) посетили представители Южноафриканской общественной телерадиокомпании (South African Broadcasting Corporation (SABC)) Южно-Африканской Республики (ЮАР). Съёмочная группа из двух человек приехала в Россию в рамках создания документального фильма об истории мировой атомной энергетики. 

«Нововоронежская АЭС – первая атомная станция в моей жизни. Я убедился, что здесь абсолютно безопасно, и никакого радиационного загрязнения не увидел. Наш фильм будет начинаться с архивных кадров времён Второй мировой войны, а закончится съёмками современных АЭС, на которых атом – мирный. Это я и хочу показать в своём документальном фильме», – сказал продюсер, режиссер Джозеф Эверард Оэзи Дихутшо

Представители СМИ ЮАР провели съёмки на полномасштабном тренажере, в машинном зале и на блочном пункте управления (БПУ) инновационного энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 (энергоблок №6 Нововоронежской АЭС). Особое внимание уделялось съёмкам работы персонала станции.

Джозеф Эверард Оэзи Дихутшо занимается документальным кино 45 лет. В ходе создания фильма об атомной энергетике он также посетит Францию, США, Японию, Южную Корею. Завершение съёмочного процесса запланировано на конец 2018 года. 

Для справки. Южноафриканская общественная телерадиокомпания (South African Broadcasting Corporation (SABC)) создана в 1927 году. Является единственным общественным вещателем ЮАР. Вещает из Йоханнесбурга. Ассоциированный член Европейского вещательного союза (EBU).

Для справки:

На территории ЮАР функционирует АЭС Куберг, сооружение которой закончилось в 1984 году. На атомной станции Куберг установлены два реактора французского типа CP1 PWR с общей мощностью АЭС – 1 880 МВт. АЭС Куберг единственная атомная станция не только в ЮАР, но и на всем Африканском континенте. 

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 
Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы. 
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку