Новости

01.08.18 12:15  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 началась последняя крупная технологическая операция перед физпуском - холодно-горячая обкатка оборудования

На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 (энергоблоке № 7 НВАЭС) стартовал этап холодно-горячей обкатки оборудования (ХГО). 

Это важнейший этап пуско-наладочных работ, в рамках которого будет проведен весь комплекс предпусковых испытаний: проверка работоспособности оборудования реактора в проектных режимах, опробование системы защиты первого и второго контуров от превышения давления, ведут испытания работы главных циркуляционных насосов (ГЦН), проверяется система управления защит реакторной установки. 

ХГО - последняя крупная технологическая операция на энергоблоке, предшествующая этапу физического пуска и проводится для подтверждения его надежной и безопасной эксплуатации. 

Этап ХГО продлится около 100 суток. Обкатка началась с «холодной» фазы», которая будет проходить в течение 35 суток в соответствии с графиком.

«Мы уже провели гидравлические испытания 1-го и 2-го контура на давление 3,2 и 2,0 Мпа, подтвердили целостность этих контуров, - отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров, - и теперь будем включать главные циркуляционные насосы, выполнять необходимые испытания на плотность и прочность. Мы должны подтвердить, что все механизмы работают штатно и впоследствии перейти к этапам, которые связаны с получением лицензии Ростехнадзора на загрузку ядерного топлива в реактор».

После «холодной» фазы ХГО начнётся «горячая», которая должна будет подтвердить работоспособность основного и вспомогательного оборудования и систем реакторной установки уже в проектных, рабочих режимах. На этом подэтапе специалисты пуско-наладки и эксплуатации обкатают в течение 100 часов на горячих параметрах (заданного давления 16,0 МПа и температуры теплоносителя 280 градусов Цельсия) четыре главных циркуляционных насоса. 

Таким образом, успешная реализация холодно-горячей обкатки оборудования энергоблока №2 НВАЭС-2 (№7 НВАЭС) будет означать завершение одного из последних этапов перед окончательной готовностью к физическому пуску.

Инновационные энергоблоки поколения «3+» имеют улучшенные технико-экономические показатели, обеспечивающие абсолютную безопасность при эксплуатации. В них использованы самые передовые достижения и разработки, отвечающие всем постфукусимским требованиям. Главной особенностью проекта ВВЭР-1200 является уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, делающих станцию максимально устойчивой к внешним и внутренним воздействиям. Характерная особенность пассивных систем – это их способность работать в ситуации отсутствия энергоснабжения и без участия оператора. В частности, на блоке с реактором ВВЭР-1200 используются: «ловушка расплава» - устройство, служащее для локализации расплава активной зоны ядерного реактора; система пассивного отвода тепла через парогенераторы (СПОТ), призванная в условиях отсутствия всех источников электроснабжения обеспечивать длительный отвод в атмосферу тепла от активной зоны реактора и др.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 
Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 остановлен для проведения модернизации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные  работы. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку