Новости

27.11.17 16:49  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Инновационные технологии Нововоронежской АЭС заинтересовали представителей стран-новичков в атомной отрасли

Инновационные технологии Нововоронежской АЭС заинтересовали представителей стран-новичков в атомной отрасли

Представители государств Африканского, Азиатско-Тихоокеанского и Южноамериканского региона ознакомились с передовым российским опытом эксплуатации атомных станций на Нововоронежской АЭС.

Руководители министерств и ведомственных организаций восьми стран: Уганды, Судана, Ганы, Индонезии, Таиланда, Шри-Ланки, ОАЭ, Боливии – стран, которые недавно приступили или только планируют развивать на своих территориях ядерные технологии в мирных целях, побывали в Учебно-тренировочном пункте НВАЭС, классе виртуальной реальности, увидели процесс тренировки оперативного персонала блочного пункта управления инновационного блока №1 НВАЭС-2 на полномасштабном тренажёре. 

По мнению руководителя подразделения по системному планированию сетевой компании Ганы Бенджамина Нтсина, Нововоронежская АЭС – уникальна: «Здесь на одной площадке мы смогли посмотреть на развитие ядерных технологий от первых реакторов ВВЭР мощностью 210 МВт до современных инновационных блоков поколения «3+».

Он также отметил, что сейчас Гана рассматривает возможность строительства атомной электростанции, поэтому изучает опыт развития ядерной энергетики в различных государствах. «Россия – одна из ядерных держав, поэтому знакомство с российским опытом эксплуатации АЭС, в частности, на Нововоронежской АЭС, позволяет получить наиболее объемное представление об этой сфере. Конечно, я очень впечатлён тщательным подходом российских коллег к обеспечению безопасности, - сообщил Бенджамин Нтсин

Напомним, что Россия подписала Межправительственное соглашение в области использования атомной энергии в мирных целях с Республикой Гана в 2015 г.

Российско-индонезийский консорциум с участием предприятий Росатома, победивший в том же 2015 году в тендере на предпроектную фазу по сооружению экспериментального высокотемпературного газоохлаждаемого реактора, успешно сдал работу заказчику.

В 2013 г. Росатом заключил Соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях с Агентством по атомной энергии Шри-Ланки. Соглашение предусматривает оказание содействия Шри-Ланке в развитии инфраструктуры атомной энергетики, проведении фундаментальных и прикладных исследований, создании ядерного исследовательского центра, разведки урановых месторождений.

А сотрудничество России с ОАЭ насчитывает уже почти 5 лет. В декабре 2012 г. Россия и Объединённые Арабские Эмираты заключили Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. А в 2015 г.  страны подписали 15-летний контракт на поставку обогащённого урана. 

В сентябре 2017 г. «Росатом» заключил с Боливией контракт на строительство в стране Центра ядерных исследований и технологий. 

В сентябре 2017 г. был подписан контракт о сооружении циклотронно-радиохимического комплекса для Института ядерных исследований Королевства Таиланд (TINT) на основе технологического решения Росатома. 

Также в середине ноября текущего года Компания «Росатом — Юго-Восточная Азия» (региональный центр Госкорпорации «Росатом») и Чулалонгкорнский университет Таиланда (Chulalongkorn University) подписали меморандум о взаимопонимании, целью которого является создание условий для активизации диалога в сфере ядерной науки и образования между Россией и Таиландом. 

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся строительно-монтажные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку